Huancavelica, Martes, 02 de Septiembre de 2014 - 4:11 pm

PROGRAMA OFICIAL EXPO FERIA REGIONAL HUANCAVELICA 2011

El Gobierno Regional Huancavelica, la Dirección Regional Agraria Huancavelica, La Comisión Organizadora de la “Expo Feria Regional Huancavelica 2011, VII Festiagro - V Expo Ambiental”, en coordinación con los organismos multisectoriales públicas y privadas, tienen el honor de presentar este importante evento, reconocido a nivel Nacional con Resolución Ministerial Nº 0051-2011-AG, de fecha 12/02/2011 (Calendario Nacional de Ferias y Eventos Agropecuarios 2011) cuyo objetivo principal es hacer conocer los avances tecnológicos en la producción, transformación, comercialización y consumo de los productos agropecuarios de las 07 provincias de la Región de Huancavelica.

Este evento se realizara del 15 al 19 de Julio del presente año en el campo ferial de Callqui Chico en el cual se presentará diversas actividades culturales y agropecuarias. La Expo Feria Regional, que congrega a mas de Mil productores y es potencial de mas de cinco mil compradores que participaran en los cinco días, dinamizando la economía agropecuaria: con el despliegue de la riqueza agropecuaria en todas sus variedades, agroindustrial, transferencia tecnológica, artesanía, gastronomía y cultural; del  mismo modo la actividad coadyuvará con fortalecer la competitividad de la región con la participación de los productores y el sector privado Regional y Nacional.

Rendimos nuestro Homenaje a la madre tierra (pacha mama) por sus frutos y a los hombres dedicados a la producción agropecuaria y expresamos nuestros sinceros agradecimientos a todos los integrantes del Comité Organizador, Comisariatos, Comisiones, Productores Agropecuarios, y demás por su participación y aporte para la cristalización del evento ferial, que como cada

año logremos las expectativas en aras del desarrollo de la Región de Huancavelica.

LA COMISIÓN ORGANIZADORA.

COMITÉ DE HONOR

Dr. Jorge Villasante Araníbar
Ministro de Agricultura
 
Dr. Antonio Brack Egg
Ministro del Medio Ambiente
 
Sr. Maciste Alejandro Díaz Abad
Presidente Regional de Huancavelica

Ing. Augusto Olivares Huamán
Vicepresidente Regional de Huancavelica

Sr. Jorge Diógenes Chávez Benítez
Consejero Delegado

PROGRAMA GENERAL

VIERNES 17 JUNIO 2011

7:00 p.m.    Elección y Coronación de la “Señorita Expo Feria Regional Huancavelica 2011”, en el Auditorio de la Institución Educativa N° 37001 “Celinda Carlos Japay” (Pepín); amenizada por el grupo Musical “Originales de la Quinta Revelión”.

DOMINGO 19 JUNIO 2011

10.00 a.m.    Desfile Cívico Militar en homenaje al “Día del Campesino”.

MARTES 21 JUNIO 2011

10:00 a.m.    Conferencia de Prensa en el Auditorio de la Cooperativa de Ahorro y Crédito “Huancavelica Ltda. 582”.

VIERNES 15 JULIO 2011
8:00 a.m.    Apertura del Campo Ferial y Recepción de Delegaciones de Productores Agropecuarios de las 07 Provincias y otras Regiones visitantes.

12:00 m.    Inauguración de la Expo Feria Regional Huancavelica 2011, con Programa Especial.

1:00 p.m.    Recorrido del Campo Ferial por la Comitiva Oficial.

1:00 p.m.    Venta gastronómica gourmet  de platos típicos a base de papas nativas, carne de alpaca, carnero, cuy y truchas por las Escuelas de Cheffs.

1:00 p.m.    Concurso gastronómico de platos típicos de la Provincia de Huancavelica.

2:00 p.m.    Concurso de Danzas, Músicas y Canto de la Provincia de Huancavelica.

3:00 p.m.    Hora loca infantil con anfitrionas, juegos, baile general y golosinas para niños en el stand de la Municipalidad Provincial de Huancavelica (Actividad permanente).

3:00 p.m.    Presentación Estelar de “Show Encuentros”.

4:00 p.m.    Presentación Estelar de  “Revelación 5.40”.

5:30 p.m.    Presentación Estelar de la Diva de la Tunantanda “Susan del Perú”.

7:00 p.m.    Presentación Estelar del ”Grupo Original Alegria”.

SABADO 16 JULIO 2011

8:00 a.m.    Apertura del Campo Ferial y venta de productos.

9.00 a.m.    Carrera Regional y Ciclismo “Circuito de Montaña”; partida y llegada Campo Ferial.

9:00 a.m.    Servicios de salud gratuita general, estimulación temprana y ludotecas para niños y exposición de maquetas de los proyectos en el Stand de la Municipalidad Provincial de Huancavelica. (Actividad Permanente).

10:00 a.m.    Carrera Regional de Llamas Cargueras.

10:00 a.m.    Paseo en botes a remo  en la Isla del Amor (Actividad permanente)

10:00 a.m.    Venta de Platos Típicos a base de Trucha en la Isla del Amor (Actividad permanente)

10:00 a.m.    Juzgamiento de Cuyes y Conejos.

10:00 a.m.    Concurso de Artesanía “Tejiendo oportunidades comerciales”

10:00 a.m.    Concurso Canino a nivel Escolar.

10:00 a.m.    Rodeo  Americano al estilo Huancavelicano.

10:00 a.m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Responsabilidad Social de las Empresas Mypes y la sociedad” a cargo de la ONG “Amigos Perú”.

11:00 a.m.    Carrera de Chasky  Mozos.

11:00 a.m.    Rueda de Negocios de Productos Agrícolas prominentes.

12:00 m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Instalación de Infraestructura y manejo de Porcinos”  a cargo de la ONG “Amigos Perú”.

1:00 p.m.    Venta gastronómica gourmet  de platos típicos a base de papas nativas, carne de alpaca, carnero, cuy y truchas por las Escuelas de Cheffs.

1:00 p.m.    Concurso gastronómico de platos típicos de las Provincias de Castrovirreyna y Huaytará.

1:00 p.m.    Campeonato de Pelea de Gallos Navajeros (Fase eliminatoria).

1:00 p.m.    Expodance: Concurso de Coreografía de Promociones de Instituciones Educativas Secundarias  y Universidades de las diferentes Facultades (Etapa clasificatoria).

2:00 p.m.    Concurso de Danzas, Músicas y Canto de las Provincias de Castrovirreyna y Huaytará.

3:00 p.m.    Presentación Estelar de Ana Torres y las Chicas del Swing.

3:45 p.m.    Desfile de Modas de Alta Costura con modelos de la ciudad de Lima.

4:00 p.m.    Presentación Estelar de “Erick Elera” (Artista de Al Fondo hay Sitio)

5:00 p.m.    Presentación Estelar de “Mar de Copas”.

7:00 p.m.    Presentación Estelar de “Clavito y su Chela”.

8:00 p.m.    Presentación Estelar del Grupo  “Los Destellos”.

DOMINGO 17 JULIO 2011

8:00 a.m.    Apertura del Campo Ferial y venta de productos.

10:00 a.m.    Curso de Transferencia Tecnológica: ”Uso de Ecografía en Alpacas” a cargo de la Coordinadora Regional de Camélidos Sudamericanos.

10:00 a.m.    Concurso de Moda Canina para públicos en general.

10:00 a.m.    Carrera de burros intercomunidades con indumentaria típica en el  Campo Ferial.

10:00 a.m.    Calificación de Stands de Agroindustria y Apicultura.

10:30 a.m.    Desfile de Cuy con vestimenta de fiesta costumbrista de la Región.

11:00 a.m.    Calificación de Productos Lácteos.

11:00 a.m.    Rueda de Negocios de Productos Agrícolas prominentes.

12.00 m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Experiencia en la Cadena alternativa de Alpacas en el Perú (Confección de Artesanía Textil)” a cargo de la Coordinadora Regional de Camélidos Sudamericanos.

12:00 m.    Juzgamiento de Alpacas Raza Huacaya y Suri (Blanco y Color).

12:00 m.    Exhibición de Caballos de Paso

1:00 p.m.    Venta gastronómica de platos típicos a base de papas nativas, carne de alpaca, carnero, cuy y truchas por las Escuelas de Cheffs.

1:00 p.m.    Concurso gastronómico de las Provincias de Acobamba y Churcampa.

1:00 p.m.    Gran Final de Pelea de Gallos Navajeros.

1:00 p.m.    Expodance: Concurso de Coreografía de Promociones de I. E. de Secundaria y Universidades de las diferentes facultades (Etapa Final).

2:00 p.m.    Carrera de Cuy mejorado.

2:00 p.m.    Show Infantil a cargo de la Red Voluntariado Ambiental Juvenil de Huancavelica.

2:00 p.m.    Presentación de Danzas, Músicas y Canto de las Provincias de Churcampa y Acobamba.

2:00 p.m.    Desfile de Modas “Sumaq Pacha 2011”;  a base de prendas de Alpaca y Vicuña.

2:30 p.m.    Presentación Estelar del Grupo de Banda Rock “Hado”.

3:00 p.m.    Presentación Estelar de “Ada Chura”.

4:00 p.m.    Presentación Estelar de  “Rossy War”.

5:00 p.m.    Presentación Estelar de “Super Kaliente de Iquitos”.

7:00 p.m.    Presentación Estelar de “Fresia Linda”.

LUNES 18 JULIO 2011

8:00 a.m.    Apertura del Campo Ferial y venta de productos.

9:00 a.m.    Elección del Cuy más pesado.

10:00 a.m.    Curso de Transferencia Tecnológica:”Cambio Climático”, a cargo de la Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

10:00 a.m.    Concurso de Pesca Deportiva en la Isla del Amor (Actividad Permanente).

10:00 a.m.    Juzgamiento de Llamas de Raza Chaku y K`ara.

10:30 a.m.    Concurso de Esquila de Alpacas (Tijera y electromecánica).

11:00 a.m.    Calificación de Papas Nativas y demás Productos Agrícolas.

11:00 a.m.    Juzgamiento de Ganado Ovino.

11:00 a.m.    Curso de Transferencia Tecnológica: ”Ordenamiento Territorial de Huancavelica” a cargo de la Gerencia  Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

11:00 a.m.    Concurso de Ordeño de Ganado Vacuno.

11:30 a.m.    Juzgamiento de Porcinos.

12:00 m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Tratamiento de aguas residuales en la Región de Huancavelica”, a cargo de la Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

12:30 m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Ecoeficiencia”, a cargo de la Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

12:30 m.    Calificación de Stands Institucionales.

1:00 p.m.    Venta gastronómica gourmet  de platos típicos a base de papas nativas, carne de alpaca, carnero, cuy y truchas por las Escuelas de Cheffs.

1:00 p.m.    Concurso gastronómico de platos típicos de las Provincias de Tayacaja.

1:30 m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Manejo de Pastos Cultivados”, a cargo de la Dirección de Promoción Agraria y Agroveterinaria Central Agropecuaria.

2:00 p.m.    Charla: “Comercialización Competitiva”, a cargo de la Cooperación Técnica Belga (CTB).

2:00 p.m.    Presentación de Danzas, Músicas y Canto de la Provincia de Tayacaja.

2:00 p.m.    Gran Tarde taurina.

2:00 p.m.    Alta Competencia de Motocross.

2:00 p.m.    Concurso de Remo en la Isla del Amor (Actividad Permanente).

3:00 p.m.    Concurso de Cerámica y Talabartería.

3:00 p.m.    Presentación Estelar de Janet Cóndor “La Estrella Juvenil”.

5:00 p.m.    Presentación Estelar de “Los Elegidos del Amor”.

7:00 p.m.    Presentación Estelar de “Los Angeles del Sur”.

MARTES 19 JULIO 2011

8:00 a.m.    Apertura del Campo Ferial y venta de productos.

10:00 a.m.    Curso de Transferencia Tecnológica: “Contaminación de Suelos”, a cargo de la  Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

10:00 a.m.    Remate de Productos Agrícolas.

10:00 a.m.    Concurso de la Trucha Gigante (Mayor peso y tamaño).

10:00 a.m.    Juzgamiento de Ganado Vacuno.

10:00 a.m.    Concurso de Plastos Típicos a base de Trucha.

11:00 a.m.    Concurso de Mascotas y Animales Silvestres.

11:00 a. m.    Curso de Transferencia Tecnológica:”Agua y Saneamiento en la perspectiva del Desarrollo Sostenible y la Erradicación de la Pobreza”,  a cargo de la Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

11:00 a.m.    Rueda de Negocios en Camélidos Sudamericanos.

12:00 m.    Curso de Transferencia Tecnológica:”Impactos Ambientales de la Actividad Minera en la Región Huancavelica”,  a cargo de la Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente.

12:00  m.    Presentación del Hombre Abeja.

1:00 p.m.    Venta gastronómica gourmet de platos típicos a base de papas nativas, carne de alpaca, carnero, cuy y truchas por las Escuelas de Cheffs.

1:00 p.m.    Concurso gastronómico de platos típicos de las Provincias de Angaraes.

1:00 p.m.    Procesión en Remo de San Pedro “Patrón de los Pescadores”; Mayordomos Lic. Amancio Montes Gaspar y esposa en la Isla del Amor.

2:00 p.m.    Concurso de Danzas, Músicas y Canto de la Provincia de Angaraes.

2:00 p.m.    Calificación de Stands y Transferencia  de Tecnología en Cuyes.

3:00 p.m.    Presentación Estelar de Miguel Mansilla.

4:00 p.m.    Clausura  de la “Expo Feria Regional Huancavelica 2011, VII Festiagro - V Expo Ambiental”; Programa Especial.

5:00 p.m.    Presentación Estelar de la “Furia Tropical”.

7:00 p.m.    Presentación Estelar de la Artista  Exclusiva “Yobana Hancco”.